Совет по экспорту соевых США ищет возможность снять запрет Россельхознадзора на импорт кукурузы и сои

 26.05.2016 10:03:24

Совет по экспорту соевых США ищет возможность снять запрет Россельхознадзора на импорт кукурузы и сои

Совет по экспорту соевых США (USSEC) работает совместно с Инспекционной службой здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) для решения технических вопросов, затрагивающих экспорт сои и кукурузы в Россию.
Эти усилия предприняты в ответ на официальное уведомление Россией о временном ограничении импорта в нашу страну из-за имевших место нарушений национальных и международных фитосанитарных требований.
Напомним, что ранее Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заявила, что поставки кукурузы и сои из США приостанавливаются с 15 февраля.
Руководитель Совета по экспорту соевых США Джим Саттер заявил: "Мы будем продолжать работать совместно с Россельхознадзом, чтобы убрать временный запрет на импорт. В 2014-2015 маркетинговом году в Россию было импортировано 267 тыс тонн сои из США на сумму около 111 миллионов долларов. С 1 октября 2015 года в Россию уже было поставлено 426 тыс тонн сои из США, и мы по-прежнему видим потенциал этого рынка".

При поддержке