Новости

FDA признало безопасными бургеры Impossible Burger с искусственным мясом

 23.08.2018 11:56:39

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), наконец, признала искусственное мясо компании Impossible Burger безопасным для употребления в пищу. Ранее проблема заключалась в ключевом компоненте мяса, соевом леггемоглобине под названием «гем», который считался потенциальным аллергеном, вызывающим побочные явления.

Читать далее...

ИКАР приглашает 6 сентября в Москву на XXIV Международную конференцию «Причерноморское зерно и масличные 2018/19»

06 сентября 2018 года в отеле «Азимут Москва Олимпик», г. Москва состоится XXIV Международная конференция «Причерноморское зерно и масличные 2018/19». Российский Зерновой Союз и Институт конъюнктуры аграрного рынка при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации выступят организаторами данной старейшей зерновой конференции.

Читать далее...

Тунец из помидора. Где искать «еду будущего» уже сейчас

Фудтех-стартапы экспериментируют с составом, способами доставки и формой еды. Какие-то из этих смелых идей обязательно станут мейнстримом.

Читать далее...

Запахло жареным. Как искусственное мясо стало популярным и доступным

 24.07.2018 16:21:59

В ближайшее время бургеры Beyond Burger начнут продавать более чем в 10 000 ресторанах и кафе Северной Америки. С учетом супермаркетов и онлайн-магазинов общий охват по всему континенту достигнет 30 000 торговых точек. Новость в том, что в этих бургерах нет мяса: котлету делают из смеси гороха, картофеля и пшеницы. Клиентам нравится
За последние годы Америка полюбила принципиально новый продукт питания. Мясо неживотного происхождения, выращиваемое в лабораторных условиях.

Читать далее...

Мясная революция: как перейти от веганских заменителей к клеточным технологиям и биореакторам

 24.07.2018 16:20:20

Население планеты стремительно растет и угрожает глобальной проблемой с продовольствием. А производство продуктов питания, особенно мяса, вносит негативный вклад в изменение климата. Директор Media Lab MIT Джой Ито уверен, что будущее пищевой промышленности за клеточными технологиями. Можно не только вырастить стейк из пробирки, но и создать новые виды продуктов с уникальным набором веществ. «Хайтек» адаптировал и дополнил колонку Ито для Wired, чтобы объяснить, как связаны клеточная пища и трансплантация органов, и почему «искусственное мясо» будет вкуснее и полезнее веганских мясозаменителей.

Читать далее...

Перевод коров на белковую диету снизит выбросы парниковых газов

 24.07.2018 16:10:28

Согласно расчетам, к 2050 году удастся отказаться от 10-19 процентов растительного корма в пользу белка одноклеточных организмов, и это позволит снизить сельскохозяйственный выброс парниковых газов в атмосферу на семь процентов. Выброс метана при этом уменьшится на восемь процентов, а площадь пахотных земель - на 6 процентов. Авторы отмечают, что технологии, которые позволяют производить белок в промышленных масштабах, существуют уже сегодня.

Читать далее...

В Финляндии обнаружили новый источник еды для человечества

 24.07.2018 16:08:04

Ученые из Института природы в Финляндии предложили для борьбы с растущим голодом на Земле использовать, опилки из древесины как источник еды. Группа исследователей создала проект MonoCell по выпуску из древесных опилок одноклеточного белка. Планируется, что такой белок подойдет как корм для рыб на промышленных фермах, что позволит не использовать для этих целей пищу, которую могут употреблять люди.

от редакции: технология инвестны очень давно, финны наверное просто улучшили ее.

Читать далее...

Как генетики создают искусственное мясо, которое не отличить от настоящего

В лабораториях компании Impossible Foods жарят мясные котлеты для «невероятных» бургеров. Их мясо шкварчит на сковороде, и из него даже сочится кровь, но для его создания не было убито ни одно животное, сообщает rb.ru. Ученые сделали искусственное мясо, которое по текстуре и вкусовым ощущениям никак не отличается от настоящего. Вот как им это удалось.

Читать далее...

Курская область: проект по производству белковой микроводоросли

В Курской области запущена вторая очередь предприятия по выращиванию спирулины. Иными словами в нашем регионе преступили к искусственному выращиванию сине-зеленой одноклеточной водоросли рода цианобактерий. Спирулина содержит в себе широкий спектр ценных питательных веществ. Примерно на 70 процентов она состоит из легкоусваиваемого белка, именно это делает водоросли уникальным вегетарианским источником полноценного белка. В Соловьином крае предприятие организовал профессор МГУ Михаил Лямин. Такого производства больше нет во всей стране.

Читать далее...

США: соевый гигант теряет свои позиции на рынке Китая

Еще 10 лет назад, по данным таможенной статистики Китая, США обеспечивали до 38% поставок соевых бобов в КНР (крупнейший импортер масличной) против 34% из Бразилии. Однако по итогам 2017 года Бразилия завладела долей соевого рынка Китая до 53,3%, тогда как США снизили свой экспортный потенциал до 34%. В чем причина подобной переориентации, и с какими сложностями пришлось столкнуться участникам рынка, далее в нашем материале.

Читать далее...

При поддержке