Диссертация: Комплексная технология переработки некондиционного зерна как исходная стадия биотехнологических производств

Актуальность работы
85% территории РФ находится в зоне рискованного земледелия. Ежегодно в связи с погодными условиями в разных регионах нашей страны образуется от 8 до 15млн тонн некондиционного зерна с содержанием белка менее 10%. Часто это зерно не вывозят с полей и оно гниет, нарушая экологию, ухудшая и без того катастрофичною картину по увеличению парникового эффекта. Некондиционное зерно не используется в пишевой промышленности из-за низкого содержания белка, не обладает необходимы: хлебопекарскими свойствами, поэтому не подходит для производства муки. Как основа корма для сельскохозяйственных животных - не может быть использовано без внесения добавок, компенсирующих недостаток белка.

Некондиционное зерно используется при производстве спирта. Однако, в настоящее время большая часть спиртовых заводов закрыта, т.к. в технологическом цикле не предусмотрена переработка послеспиртовой барды Некондиционное зерно может быть использовано для получения крахмала и различных паток. На территории РФ развито производство крахмала из картофеля, есть предприятия, перерабатывающие кукурузу. Отрасль переработки некондиционного зерна в крахмал и патоки в настоящее время в РФ только начинает развиваться.  

Комплексная технология переработки некондиционного зерна в стандартизованное сырье для культивирования различных микроорганизмов - продуцентов биологически активных веществ, разрешила бы многие проблемы дальнейшего развития биотехнологии в нашей стране, попутно решая экологические проблемы, связанные с некондиционным зерном.


Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка технологии переработки
крахмалсодержашего зернового сырья в компоненты питательной среды для
культивирования различных микроорганизмов и биосинтеза биологически активных
веществ.
Для достижения этой пели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать технологию переработки крахмалсодержашего растительного сырья в
компоненты питательной среды для культивирования микроорганизмов.
2. Изучить основные зависимости, влияющие на выход крахмала и белка по предлагаемой
схеме переработал! зерновых культур.
3. Исследовать процесс ферментативного гидролиза крахмала и белка для получения
компонентов питательной среды в качестве источника углерода и органического азота.

При поддержке