Кормовые дрожжи: безопасно, эффективно, выгодно

 10.05.2016 21:40:28

Кормовые дрожжи: безопасно, эффективно, выгодно
Автор: Дмитрий Истомин

Кормовые дрожжи - ценнейшая белковая добавка, позволяющая добиться огромных результатов в откорме крупного рогатого скота, птицы, пушных зверей и рыбы. Её включают в состав комбикормов, премиксов и кормосмесей, что существенно увеличить привесы при экономии корма до 20%.
Кормовые дрожжи можно добавлять в рационы кормления сельскохозяйственных и других животных в качестве отдельного пищевого компонента. Белок дрожжей отличается высокой переваримостью и биологической ценностью, по этим показателям занимает промежуточное положение между растительными и животными белками.

В кормовых дрожжах содержатся витамины Д, К и Е, ферменты, гормоны, способствующие усвоению белков и углеводов животными. В кормлении животных дрожжи используют для восполнения недостатка аминокислот и витаминов и включают в рацион с концентрированными кормами или в составе комбикормов. В соответствии с требованиями ГОСТ 20083-74 при производстве кормовых дрожжей карбамид и другие небелковые азотистые вещества не применяются.

Преимущества кормовых дрожжей

Ценность кормовых гидролизных дрожжей в том, что они содержат большое количество истинного белка, который практически полностью усваивается в организме животных. В отличие от белка растительных кормов, в которых отсутствуют такие аминокислоты, как лизин, метионин, триптофан и другие, микробиологический белок имеет весь комплекс жизненно важных аминокислот. В том числе 10 незаменимых аминокислот - тех, которые организм животных самостоятельно не синтезирует, но которые оказывают определяющее влияние на синтез белка.

По их содержанию, а также по содержанию витаминов, липидов (жиров) и других биологически активных веществ кормовые дрожжи близки к белкам животного происхождения. По содержанию обменной энергии дрожжи превосходят растительные корма. Установлено, что недостаток энергии является более частой причиной низкой продуктивности, чем дефицит других питательных веществ. По внешнему виду - это порошок или гранулы коричневого цвета с запахом, свойственным дрожжам. Продукт не летучий, в воде не растворяется, не токсичен.

И телятам, и цыплятам

Кормовые дрожжи можно успешно скармливать телятам и крупному рогатому скоту. Дрожжи могут заменить 20-30% нормы цельного молока при вскармливании телят и обеспечить ежедневные привесы в 650-750 грамм. При выращивании телят 1 кг дрожжей заменяет 4-6 кг молока и позволяет получить дополнительно до 320 грамм телятины. Дрожжи повышают удои молока на 3-3,5 л в сутки и содержание жира в нём на 0,4-0,6%.

Кормовые дрожжи являются ценным кормом для пушных зверей, заменяя на 30% мясной корм. Систематическое скармливание дрожжей на зверофермах привело к повышению сопротивляемости животных заболеваниям и значительному увеличению качества меха.

Дрожжи повышают рысистость и выносливость лошадей, снижают их утомляемость. Особенно эффективно использование кормовых дрожжей в птицеводстве. Птица очень нуждается в белковом корме, содержащем комплекс витаминов В. Особенно необходимы дрожжи при клеточном содержании птиц, а также при выращивании цыплят. Добавление кормовых дрожжей в рацион в количестве 5% от общей массы корма увеличивает яйценоскость кур-несушек на 25- 40% (в зависимости от породы кур), а 10% - на 28-51%. Килограмм дрожжей, скормленный курам, дает возможность получить дополнительно более 30-40 яиц. На Томининской птицефабрике (Московская обл.), использующей кормовые дрожжи с 1952 г., яйценоскость кур увеличилась с 140-203 шт в год. Кроме того, 1 кг дрожжей позволяет получить дополнительно 2,2-2,9 кг куриного мяса.

Кормовые дрожжи успешно используются при искусственном разведении рыбы, а также в пчеловодстве - для подкормки пчел ранней весной. Кормовые дрожжи содержат протеин, в который незаменимые аминокислоты входят в полном объёме, поэтому они имеют огромную биологическую ценность. С применением дрожжей животные полностью усваивают зерно и другие корма, что приводит к интенсификации их роста и экономии корма.

Безопасность - прежде всего

Безопасность и микробиологические показатели кормовых дрожжей периодически проверяются в аккредитованной лаборатории ФГУ «Кировский центр стандартизации и метрологии». Дрожжи, вырабатываемые заводом, соответствуют требованиям ГОСТ 20083-74, ветеринарно-санитарным нормам и правилам. Заводу выдано ветеринарное удостоверение на право их реализации в регионы Российской Федерации, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Имеется сертификат соответствия, выданный ООО «Кировский центр сертификации и качества».

При поддержке