Новости

Перевод коров на белковую диету снизит выбросы парниковых газов

 24.07.2018 16:10:28

Согласно расчетам, к 2050 году удастся отказаться от 10-19 процентов растительного корма в пользу белка одноклеточных организмов, и это позволит снизить сельскохозяйственный выброс парниковых газов в атмосферу на семь процентов. Выброс метана при этом уменьшится на восемь процентов, а площадь пахотных земель - на 6 процентов. Авторы отмечают, что технологии, которые позволяют производить белок в промышленных масштабах, существуют уже сегодня.

Читать далее...

В Финляндии обнаружили новый источник еды для человечества

 24.07.2018 16:08:04

Ученые из Института природы в Финляндии предложили для борьбы с растущим голодом на Земле использовать, опилки из древесины как источник еды. Группа исследователей создала проект MonoCell по выпуску из древесных опилок одноклеточного белка. Планируется, что такой белок подойдет как корм для рыб на промышленных фермах, что позволит не использовать для этих целей пищу, которую могут употреблять люди.

от редакции: технология инвестны очень давно, финны наверное просто улучшили ее.

Читать далее...

Как генетики создают искусственное мясо, которое не отличить от настоящего

В лабораториях компании Impossible Foods жарят мясные котлеты для «невероятных» бургеров. Их мясо шкварчит на сковороде, и из него даже сочится кровь, но для его создания не было убито ни одно животное, сообщает rb.ru. Ученые сделали искусственное мясо, которое по текстуре и вкусовым ощущениям никак не отличается от настоящего. Вот как им это удалось.

Читать далее...

Курская область: проект по производству белковой микроводоросли

В Курской области запущена вторая очередь предприятия по выращиванию спирулины. Иными словами в нашем регионе преступили к искусственному выращиванию сине-зеленой одноклеточной водоросли рода цианобактерий. Спирулина содержит в себе широкий спектр ценных питательных веществ. Примерно на 70 процентов она состоит из легкоусваиваемого белка, именно это делает водоросли уникальным вегетарианским источником полноценного белка. В Соловьином крае предприятие организовал профессор МГУ Михаил Лямин. Такого производства больше нет во всей стране.

Читать далее...

США: соевый гигант теряет свои позиции на рынке Китая

Еще 10 лет назад, по данным таможенной статистики Китая, США обеспечивали до 38% поставок соевых бобов в КНР (крупнейший импортер масличной) против 34% из Бразилии. Однако по итогам 2017 года Бразилия завладела долей соевого рынка Китая до 53,3%, тогда как США снизили свой экспортный потенциал до 34%. В чем причина подобной переориентации, и с какими сложностями пришлось столкнуться участникам рынка, далее в нашем материале.

Читать далее...

«Поднебесная» соя. Особенности дальневосточного экспорта

 24.07.2018 15:36:36

В промышленных масштабах сою начали возделывать еще в советские времена. В основном для нужд животноводства - как кормовую культуру. Обширные поля, занятые соей, появились на Дальнем Востоке, в Амурской области и Хабаровском крае. На юге - в Краснодарском крае и в некоторых центральных областях страны.

Читать далее...

Приморье: Китай открыл представительство для закупки сои

 24.07.2018 15:35:45

Китайская корпорация "Бэйдахуан" откроет в Приморском крае представительство. КНР планирует открыть в регионе сельхозпредприятия по экспорту сои, кукурузы, комбикормов и морепродуктов.

Читать далее...

Россия мир огорошит. Что мешает гороху стать конкурентом озимой пшенице на российских полях

 12.07.2018 09:13:04

Экспорт гороха из РФ растёт: по данным Россельхознадзора на июнь, в 2017-18 гг. объёмы поставок за рубеж выросли на 44% в сравнении с прошлым годом и составили 58,6 млн т. В структуре экспорта сельхозкультур горох занимает четвёртое место после пшеницы, ячменя и кукурузы. По данным РАНХиГС, наша страна уже оттеснила США по объёмам продаж гороха на мировые рынки и прочно заняла второе место в мире после Канады.

Читать далее...

На маслоэкстракционном заводе Кумертау могут запустить рафинацию масла

 12.07.2018 09:12:28

Челябинский холдинг «Сигма», который владеет Чишминским и Кумертауским маслоэкстракционными заводами, планирует построить на своем новом предприятии производство рафинации подсолнечного масла. Генеральный директор ООО «Управляющая компания Сигма Холдинг» Александр Махров рассказал журналистам, что сейчас прорабатываются технологические возможности, однако не стал называть сумму предполагаемых инвестиций в новое производство на Кумертауском маслоэкстракционном заводе.

Читать далее...

Производство рапса в ЕС в 2018/19 МГ может снизиться на 5%

 12.07.2018 09:11:58

Эксперты Oil World прогнозируют в 2018/19 МГ снижение валового сбора семян рапса в странах ЕС на 5% в сравнении с показателем предыдущего сезона - до 20,64 млн. тонн. Основной причиной указанного снижения являются засушливые погодные условия, сохраняющиеся на большей части Евросоюза.

Читать далее...

При поддержке