Бактерия - изготовитель рыбной муки из метана

 14.05.2016 13:32:06

Бактерия - изготовитель рыбной муки из метана
Американский стартап открывает экспериментальный завод в Англии для того, чтобы процесс был экономически целесообразным

Calysta, американский биотехнологический стартап, получил новое финансирование на сумму 30 миллионов долларов США в феврале. Основным инвестором был Cargill, крупнейшая в мире сельскохозяйственная торговая компания. Было объявлено, что Cargill также будет "сотрудничать" с Calysta, когда последний будет строить завод в США, а затем выстраивать маркетинговую стратегию конечного продукта.

Это конечный продукт является новой белковой пищей для лосося, выращиваемого на рыбных фермах. Он вырабатывается определенным типом бактерий под названием methylococcus путем ферментации метана.

Бассейн для выращивания лосося в Ралун, Чили, 15 сентября 2009 года
Бассейн для выращивания лосося в Ралун, Чили, 15 сентября 2009 года
EPA
Корм для рыб на рыбных фермах в настоящее время изготавливают из пойманных рыб, рыбных обрезков, а также различных растительных и животных составляющих. Спрос постоянно растет, так как более половины потребляемой рыбы выращивают на рыбных фермах. Поскольку поставки испытывают трудности с потребляемым количеством, с 2000 года цена на рыбную муку выросла в три раза.

Так как все современные методы производства рыбной муки имеют отрицательные экологические издержки и, так как метан является одним из самых разрушительных парниковых газов, метод Calysta для получения экологически чистой рыбной муки через потребление метана выглядит идеальным решением.

Корм для лосося на основе зерна
Корм для лосося на основе зерна
Тем не менее, есть загвоздка. Для технологии Calysta необходим метан по низкой цене, чтобы проект стал экономически целесообразным. Таким образом, основной задачей компании является снижение количества необходимого метана. На полученный грант в размере 2,8 миллиона фунтов стерлингов от правительства Великобритании, Calysta строит экспериментальный завод в Тиссайде, на северо-востоке Англии, который будет расположен рядом с существующим общественным биотехнологическим научно-исследовательским центром. Calysta сообщила, что сотрудники последнего исследовательского центра будут работать на заводе, который представляет собой еще один общественный грант компании.

После того, как компания выяснила, как сделать его процесс экономически эффективным, объект планируют строить в промышленных масштабах. Этот объект, однако, будут строить только в США, где метан доступен по более низким ценам, чем где-либо еще.

При поддержке